Битва за участок - прокурор против собственника здания. Как защитить свои права в арбитражном суде?
₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в аренде земельный участок (договор с администрацией муниципального образования) на участке возведено и находится в собственности здание. Рядом расположен многоквартирный дом. Прокурор решил отобрать участок для своего родственника. Администрация суд проиграла.

Гражданский суд удовлетворил требование прокурора в защиту прав и интересов одного из собственников многоквартирного жилого дома (МКЖД) на основании того, что сформированный и поставленный на кадастровый учет земельный участок меньше необходимого для эксплуатации МКЖД. (описательная часть).

Решил:

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования по формированию земельного участка, необходимого для эксплуатации МКЖД

Обязать администрацию МО сформировать и поставить на кадастровый учет земельный участок необходимый для эксплуатации МКЖД

Признать незаконными действия администрации по формированию, проведению торгов и предоставлению в аренду мне земельного участка для строительства офиса.

Обязать администрацию МО расторгнуть договор аренды земельного участка со мной.

Пока дело находилось на кассации я ввел в эксплуатацию здание и зарегистрировал право собственности.

Администрация обратилась ко мне с предложением расторжения договора по обоюдному согасию и к кадастру о снятии участка под МКЖД с учета. Я отказался и кадастровая палата тоже отказала не найдя законных оснований для снятия.

Теперь в арбитраже находится в производстве три дела:

У одного судьи – *иск администрации ко мне о расторжении договора аренды, на основании решения суда. (15/03/2012) (Администрация истец).

У другого судьи – *мой иск к администрации об обязывании администрации продать участок как собственнику здания. (Администрация заинтересованное лицо)

*иск администрации к кадастру об обязывании её снять с учета участок МКЖД (Администрация истец) (12/04/2012) Судья сам их обьеденил на предварительном слушании выяснив что участники одни и те же.

Первый суд на месяц раньше и на предварительном слушании судья высказала мысль, что собирается расторгнуть договор как ничтожный.

Как защищаться?

Адвокат не видит вариантов? Обьеденить она считает невозможно т.к.одно дело административно правовое а второе гражданско правовое. Встречный иск – не видит оснований.

Как затянуть время, что бы второй суд прошел раньше?

Ответы на вопрос (1):

Если вас не устраивает адвокат, то поменяйте его, однако прежде проконсультируйтесь на платной основе у другого адвоката или юриста. Найдите причины для отложения первого дела, если хотите чтобы суд № 2 прошел раньше, например, по болезни, командировке и т.п.