Увольнение работающего пенсионера - последствия сохранения статуса учредителя ООО для пенсии и налогов.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь работающим пенсионером, в настоящий момент увольняюсь, но меня хотят оставить учредителем ООО, как это может отразиться на моей пенсии или налогах,

Ответы на вопрос (3):

На пенсии никак это не отразится. Её размер не поставлен в зависимость от Вашего учредительства в ООО. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ст.15

Да и на налогах тоже не отразится. Если будете получать доходы от этого, то нужно будет декларировать и платить НДФЛ в общем порядке, ст.208 НК РФ.

Не как не отразится на пенсии и налогах если не будете получать доход, в соответствии с частями Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция) и НК РФ.

Удачи!

Работающему пенсионеру индексация пенсии не производится

Федеральный закон №134 –ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1.Федерального закона «О страховых пенсиях пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности».

Что касается налога то оплата должна производиться.