Аттестат с отличием или нет, если...

• г. Краснодар

Если ЕГЭ по русскому языку сдал на 4, но в аттестате все 5-ки считается ли такой аттестат аттестатом с отличием или нет?

Ответы на вопрос (1):

Тимофей, добрый день! Действительно, с января 2019 года ужесточились условия получения золотой медали в школе. Теперь одних пятерок в аттестате выпускника недостаточно. Результаты ЕГЭ тоже решили учитывать.

В декабре 2018 года министр Просвещения Васильева подписала приказ №315 о внесении изменений в действующий с 2014 года алгоритм заполнения, учета и выдачи аттестатов. В приложении к документу перечислены утвержденные Правительством РФ изменения. По новому закону аттестат о среднем образовании с отличием выдается при соблюдении следующих условий:

1) Успешно пройдена государственная итоговая аттестация по окончании 9 класса. При этом результаты от повторного прохождения ГИА не учитываются.

2) Все предусмотренные конкретным учебным заведением образовательные программы освоены на отлично. То есть по всем предметам, которые находятся в учебном плане школы за 10 и 11 класс, должны быть выставлены итоговые оценки «5».

3) Единый государственный экзамен сдан на отлично.

Последний пункт подразумевает, что школьник должен набрать не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня. И не менее 5 баллов по математике базового уровня. В случае если итоговый экзамен проводится в форме ГВЭ, то обязательным условием для получения медали будет оценка «5» по всем обязательным учебным предметам.