Может ли ребенок получить вклады о российском гражданстве к свидетельству о рождении.

• г. Москва

Моя подруга была замужем за латышем, жили в Риге, в 90-м году родился сын, через год брак был расторгнут и она с ребенком вернулась в Москву, прописала сына в Московскую квартиру.

Сегодня остро стоит вопрос о гражданстве мальчика - формально в 90-м году Латвия еще входила в состав СССР. В ОВиРе отказали в оформлении загранпаспорта. Контакт с отцом ребенка потерян. Может ли ребенок получить вклады о российском гражданстве к свидетельству о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Если она с сыном постоянно зарегистрирована в Москве до 06.02.1992 года, то вопрос гражданства ее и ребенка совершенно очевидный и бесспорный, - РФ.

Уточните обстоятельства, - можно на e-mail.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой развелись. У нас есть сын 1997 г. р. (родился в Москве). И моя бывшая жена и я граждане РФ. Все трое постоянно проживали и проживаем в Москве. Она хочет вписать его в свой загранпаспорт (для временных выездов из РФ). Говорит, что для этого нужно оформить специальную бумагу (вкладыш?) к свидетельству о рождении о российском гражданстве сына и для этого я должен явиться в паспортный стол со своим паспортом.

Вопросы:

1: Нужно ли при вписывании ребенка в свой загранпаспорт или при оформлении загранпаспорта на ребенка (кроме свидетельсва о рождении) еще какой-либо документ о гражданстве сына?

2.НУжно ли при вписывании ребенка в загранпаспорт матери (моей бывшей жены) или при оформлении загранпаспорта на ребенка представить мой внутренний паспорт в ОВИР?

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Моя дочь, гражданка России, замужем за латышом. Брак зарегистрирован в Латвии, есть ребёнок, у ребёнка двойное гражданство (латвийское и российское). Может ли она выехать из Латвии одна с ребёнком и оформить развод в России?

В 2002 году у нас родился сын в свидетельстве о рождении внесена запись отец ребенка гражданин России,. мать ребенка гражданка России. Мы с отцом ребенка имеем паспорта граждан России нового образца, которые получили еще до рождения ребенка. При обращении в ОВИР для вписания ребенка в заграничный паспотр потребовали вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве ребенка. Правомерны ли требования ОВИРа? И что нам делать в данной ситуации? С уважением Наталья.

У нас потеряно свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство выдано ЗАГСом города Химки в 1994 году. В это время мы являлись студентами и имели временную подмосковную прописку (с 1990 года). Мой муж (до 1990 года) жил в Молдавии, а я (до 1990 года) жила в Казахстане. В 1998 году мы получили Российское Гражданство (через российское посольство в Молдавии), в результате чего в наших паспортах и в свидетельстве рождения ребенка были проставлены штампы о Российском Гражданстве. С 1998 года мы с ребенком имеем постоянную прописку в Подмосковье. Подскажите, пожалуйста, могут ли нам восстановить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе города Химки (на основе данных архива) и будет ли в нем проставлена отметка о Российском Гражданстве ребенка. Или Российское Гражданство ребенка необходимо будет восстанавливать. Заранее благодарю.

Мой сын родился в Севастополе в 1995 году (имеет украинское свидетельство о рождении, с трезубцем). Мы, родители, на тот момент были гражданами Украины и это указано в свидетельстве о рождении. В 1996 году наша семья уехала в Россию, мы с мужем получили Российское гражданство, стали гражданами Российской Федерации и сыну в свидетельство вклеили вкладыш, что он является гражданином РФ (в 1997 году). В 14 лет сын получил паспорт РФ, в 20 лет заменил на новый паспорт РФ. Имеется ли у моего сына два гражданства?

Хотели бы летом поехать отдыхать с ребенком в Феодосию. У ребенка нет вкладыша о гражданстве (дочке 3,5 года, родилась в 2005 году). В отделе ФМС отказались выдать вкладыш или поставить штамп в свидетельство о рождении. Рекомендовали сделать ребенку отдельный загранпаспорт.

Вопрос: Можем ли мы с мужем поехать по российскому паспорту, а ребенок по загранпаспорту? Или нам тоже надо делать загранпаспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, у моей подруги умерла мама, она была прописана с мужем в муниципальной квартире. Отчим моей подруги остался в этой квартире, его сын не когда не интересовался отцом. Отчум старый слепой человек. Сын теперь хочет прописаться к отцу, может моя подруга препятствовать, что бы к деду не прописали сына?

В 1999 году я с детьми вернулась из Латвии в Россию. Российское гражданство получили как бывшие граждане СССР кроме дочери, так как она родилась уже в Латвии и по отцу является гражданкой Латвии. В ОВИРе мне сказали при оформлении документов, что она ещё маленькая, а по истечении 5 лет проживания в России при получении паспорта она автоматически получит Российское гражданство. В получении паспорта ребёнку по достижению 14 лет отказали, потребовали отказа от Латвийского гражданства. В Латвийском посольстве отказ от гражданства не приняли т.к. дочери нет 18 лет, а бывший муж против. Пришлось в посольстве получить латвийский паспорт. Дочь в 16 лет закончила Московскую школу и для поступления в ВУЗ требовался паспорт. Требуется ли в Латвийском паспорте моей дочери какая нибудь отметка о проживании её в России и для поездок за границу. Постоянная прописка в Москве у неё с 1999 года, но ещё по свидетельству о рождении и ВИЗы для выезда из Латвии на тот момент ещё не требовались. Заранее благодарна.

Что делать. Я гражданка Украины, муж гражданин РФ. Наш сын родился в Украине, соответственно свидетельство о рождении тоже украинское. Через три месяца после рождения мы вернулись в Россию. Ехали на поезде через Белоруссию. Сын вписан в мой загранпаспорт. Проблем не возникло. Летом летали на самолете в Украину, тоже все нормально. Сейчас же у сына в свидетельстве о рождении стоит штамп о том, что он принят в гражданство РФ. Можно ли сыну выезжать и въезжать в Украину через Белоруссию по моему загранпаспорту, как и раньше, или надо делать ему отдельный загранпаспорт? Сыну 1 год и 3 месяца. На ПМЖ из Украины не выписан.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение