Может ли ребенок получить вклады о российском гражданстве к свидетельству о рождении.

• г. Москва

Моя подруга была замужем за латышем, жили в Риге, в 90-м году родился сын, через год брак был расторгнут и она с ребенком вернулась в Москву, прописала сына в Московскую квартиру.

Сегодня остро стоит вопрос о гражданстве мальчика - формально в 90-м году Латвия еще входила в состав СССР. В ОВиРе отказали в оформлении загранпаспорта. Контакт с отцом ребенка потерян. Может ли ребенок получить вклады о российском гражданстве к свидетельству о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Если она с сыном постоянно зарегистрирована в Москве до 06.02.1992 года, то вопрос гражданства ее и ребенка совершенно очевидный и бесспорный, - РФ.

Уточните обстоятельства, - можно на e-mail.