Мы с отцом ребенка имеем паспорта граждан России нового образца, которые получили еще до рождения ребенка.

• г. Москва

В 2002 году у нас родился сын в свидетельстве о рождении внесена запись отец ребенка гражданин России,. мать ребенка гражданка России. Мы с отцом ребенка имеем паспорта граждан России нового образца, которые получили еще до рождения ребенка. При обращении в ОВИР для вписания ребенка в заграничный паспотр потребовали вкладыш к свидетельству о рождении о гражданстве ребенка. Правомерны ли требования ОВИРа? И что нам делать в данной ситуации? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В соответствии законодательством РФ о гражданстве РФ Ваш ребенок является гражданином РФ по рождению.

Если в Вашем паспорте (или паспорте отца ребенка) - гражданина РФ есть сведения о ребенке - это и подтверждает наличие у ребенка гражданство РФ (подтверждено пунктом 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325). Поэтому Вам должны внести запись о ребенке в загранпаспорт на основании этих записей.

Для получения вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка Вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.