Просроченный кредит, поступают звонки от коллекторов. Возможности вернуть сейчас нет. Как поступить?

• г. Орёл

Просроченный кредит, поступают звонки от коллекторов. Возможности вернуть сейчас нет. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Договариваться с кредиторами.

Здравствуйте.

Просить о реструктуризации долга письменно. Или ждать, когда коллекторы обратятся в суд, где заявлять о несоразмерности неустойки и тяжёлом материальном положении.

Владимир, добрый вечер!

Деятельность коллекторских агентств регламентируется 230-ФЗ и должны состоять в реестре ФССП России. Проверить эту информацию можно проверить на сайте ФССП России.

1. Необходимо связаться с кредитором и уточнить информацию о продаже долга либо о передаче в работу по агентскому договору. В этом есть существенная разница.

2. Если коллекторское агентство действует на основании агентского договора, то ваше кредитное досье находится у банка.

3. Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия (смотря на чье имя оформлен кредит)

4. Выясните у кредитора, подавалось ли заявление в суд, расторгнут ли договор. Если нет, подавайте исковое с требованиями расторгнуть договор и на уменьшение % по кредиту.

5. Фиксируйте номера телефонов с которых Вам поступают звонки по которым были ПЕРЕГОВОРЫ.

6. Возьмите детализацию по своему номеру у оператора связи

7. Пишите заявление в ФССП России.