Во время болезни мужа, свекор не навестил сына, похоронами мужа занималась я. У меня осталась несовершеннолетняя дочь.

• г. Санкт-Петербург

Я прожила с мужем 29 лет, в 2010 году он умер. Во время болезни мужа, свекор не навестил сына, похоронами мужа занималась я. У меня осталась несовершеннолетняя дочь. После смерти мужа свекор оформил на себя наследство в виде доли, он прописан в нашей квартире, но более 40 лет живет в другой семье. Так как он не платит квартплату за себя, я подала на него в суд, в результате чего на квартиру был наложен арест, который не снят до сих пор. Мне сказали, что только я могу снять арест с квартиры, написав заявление судье, а свекор может снять арест только с моей доверенности, верно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Для чего вам снимать арест и какие цели вы преследовали обращаясь в суд???Без конкретики на вопрос не ответить.По общему правилу арест снимает тот орган, который его наложил.

арест снимает орган, его наложивший - то есть суд.

вы вправе подать заявление в суд о снятии ареста, в рамках того дела, по которому арест наложет. такое заявление в суд за вас может подать и уполномоченное вами лицо, например адвокат.

арест это обеспечительная мера, она накладывается судом по ходатайству стороны, если вы не согласны с данной обеспечительной мерой, то вы ее должны оспорить в судбном порядке. Если обеспечительная мера была наложена судом по вашему заявлению, то ее суд снимет по вашему заявлению. Если обеспечительная мера наложена по ходатайству вашего свекра, то вы можете оспорить данное судебное решение в судебном заседании. Когда суд будет принимать решение по Вашему иску, то и примет решение по обеспечительной мере. Намите адвоката.

суд наложил арест, суд и снимает.