При этом, что бы моя мать не могла никак опротестовать завещание.

• г. Москва

Посоветуте, как моя бабушка (мать матери), не являсь гражданкой РФ и Латвии, но будучи жительницей Латвии и имея приватизированную квартиру в Латвии, может написать завещание на меня (при минимальных потерях, учитывая разницу законадательств двух стран). При этом, что бы моя мать не могла никак опротестовать завещание.

Я проживаю постоянно в Москве.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы наследования не зависят от гражданства, вы можете наследовать за гражданином любой страны. Что касается того, можно ли будет опротестовать такое завещание и по каким основаниям, то вам целесообразнее проконсультироваться с Латвийским адвокатом в этом вопросе. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте как нам перестраховаться. Моя бабушка хочет оставить мне квартиру преватизированную тоесть написать завещание в пользу меня. В этой квартире я не прописана и живу за границей но русские документы у меня присутствуют. Она переживает что внук может аспорить завещание. Дарственую нам не вариант так как она не хочет терять субсидию по оплате квартиры.

С Уважением

Зарание спасибо!

Два года назад умерла моя бабушка после неё остались дом и квартира моя мать-её дочь заявила что бабуля написала завещание на имя моей матери. Это со слов матери. Я и мои два сына прописаны в доме. Младшему 13 лет. Вопрос может ли моя мать без моего участия и согласия продать дом и выписать нас? Могу ли я узнать было ли завещание и где узнать? Имею ли я право опротестовать завещание и получить свою долю? Елена.

Уважаемые адвокаты прошу у Вас совета по следующему вопросу. Квартира была приватизирована на меня и мою неродную бабушку. Бабушка является теткой моей матери, то есть я бабушке - внучатый племянник. Бабушка умерла более 15 лет назад, но наследство никак не оформлялось, заявление в течении 6-ти месяцев не подавалось. После смерти бабушки квартирой пользовался только я, т.е. более 15 лет. Сейчас встал вопрос оформления документов. Моя мать - племянница умершей бабушки на квартиру никак не претендует. Других наследников и родственников нет, завещаний нет. Подскажите пожалуйста, как оформить наследство на себя (приобретательная давность, установление юридического факта или другие варианты) и может ли моя мать как единственная наследница отказаться при этом в мою пользу? Очень прошу, помогите профессиональным советом. С уважением, Вячеслав.

Моя бабушка два года назад написала завещание, в котором моя родная сестра получает приватизированную квартиру. Сейчас бабушка хочет написать другое завещание, по которому квартира отойдёт мне.

Вопрос: Какое завещание при этом будет действительно и почему?

С Уважением,

Андрей.

Моя бабушка оформила завещание на свою не приватизированную квартиру на меня. Прописаны в этой квартире я и бабушка. Может ли моя мама оспорить завещание в свою пользу после смерти бабушки?

В своем завещании мой умерший в 1994 году отец завещал мне и моему брату приватизированную (в приватизации учавствовали отец и моя мать) 2-комнатную квартиру, но мы не вводились в наследство, мать - тоже не вводилась. В силе ли завещание о наследстве? Имею я долю в этой квартире (постоянно проживаю там с семьей) ? Мой брат живет отдельно.

Зараннее благодарна,

С уважением Васькина Н.

Здравствуите! Моя бабушка ей 81 год перенисла инсульт сейчас находится присмерти. Мой отец ее сын ухаживать отказался. Ухаживаю я одна. Бабушка оставляет завещание на мое имя, по завещанию она оставляет мне свою квартиру в которой прписаны мой маленький ребенок мой отец и я.но собствиником является только бабушка. Может ли мой отец после смерти бабушки опротестовать заваещание и вступить в наследство 1 очереди. Могла ли бабушка до болезни заключать договоры дорения и купли продажи, без моего ведома. И если да то как я об этом могу узнать? Зарание спасибо за ответ=)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: в свое время, бабушка мужа хотела завещать ему свою приватизированную квартиру, но не успела сделать этого из-за болезни. Сейчас бабушка признана недееспособной и передана под опеку своей дочери (матери мужа), проживает при этом в квартире матери. Как теперь можно оформить завещание? Или это сможет сделать только мать, как наследник первой очереди после смерти бабушки? Имеет ли она право, как опекун, уже сейчас завещать эту квартиру, в соответствии с волей бабушки? Просто на эту квартиру есть и другие претенденты, поэтому сейчас, пока бабушка жива, мы бы хотели получить хоть - какие гарантии. И может ли вообще человек, признанный судом нееспособным, декларировать свою волю: я имею в виду оставление завещания, или договор дарения и т.д. Спасибо. Елена Геннадьевна.

Хотелось бы получить консультацию. Ситуация следующая: в квартире (Москва) прописаны бабушка, моя мама (бабушке приходится невесткой) и я, ее внучка. Квартира неприватизирована, записана на бабушку. Приватезировать и оформлять на мое имя она ее боится, т. к. считает, что я ее оттуда выселю.

У бабушки есть родственники в Костроме. Если она оформит наследство на их имя, будет ли у меня шанс опротестовать завещание?

И как нам лучше выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение