Имеет ли она право, как опекун, уже сейчас завещать эту квартиру, в соответствии с волей бабушки?

• г. Москва

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС: в свое время, бабушка мужа хотела завещать ему свою приватизированную квартиру, но не успела сделать этого из-за болезни. Сейчас бабушка признана недееспособной и передана под опеку своей дочери (матери мужа), проживает при этом в квартире матери. Как теперь можно оформить завещание? Или это сможет сделать только мать, как наследник первой очереди после смерти бабушки? Имеет ли она право, как опекун, уже сейчас завещать эту квартиру, в соответствии с волей бабушки? Просто на эту квартиру есть и другие претенденты, поэтому сейчас, пока бабушка жива, мы бы хотели получить хоть - какие гарантии. И может ли вообще человек, признанный судом нееспособным, декларировать свою волю: я имею в виду оставление завещания, или договор дарения и т.д. Спасибо. Елена Геннадьевна.

Ответы на вопрос (1):

Теперь оформить завещание нельзя, так завещание можно совершить только лично. Недееспособные лица не могут совершать завещания.

Квартира перейдет к наследникам по закону - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, правнукам по праву представления.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.