Каков порядок рассмотрения дела о разводе и разделе имущества в суде и возможность выделения вопроса по имуществу в отдельное производство

• г. Краснодар

Если в одном иске Федеральный районный суд рассматривал одновременно 3 вопроса-развод, раздел имущества и определение местажительства детей. Подана апп. жалоба в части раздела имущества. Вопрос: когда вступит наконец в законную силу решение по самому разводу, чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о разводе? ПОсле Областного апп. суда? Или же продолжится конвейер - кассационная жалоба, далее надзорная жалоба?!

И если конвейер аппеляций возможен, можно ли в данном апп. суде поставить ходатайство о выделении вопроса по имуществу в отдельное производство, чтобы не затягивался развод?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим !

Согласно статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

В апелляционном суде нельзя ставить вопросы о выделении тех предметов исковых требований, которые рассматривались судом первой инстанции.

Удачи Вам.