Возможен ли раздел имущества без развода?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №1137714

Идет процесс по разделу имущества, вопрос развод будет после завершения раздела или муж одновременно с разделом подал на развод?

Возможен ли раздел имущества без развода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:04

Юлия!

Раздел имущества между супругами возможен в браке или при расторжении брака (в судебном порядке) или после расторжения брака.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2010, 17:06

г.Сыктывкар!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести как в период брачных отношений, так и после расторжения брака

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

19:05 уф.вр.(17:05 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
24.10.2014, 15:56

Разумеется. В течение 3-х лет с даты развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
24.10.2014, 16:04

В течение трех лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2014, 16:24

Конечно может. В любое время. Не верно говорят те, кто считает, что сделать это можно в течение 3 лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности по иску о разделе совместно нажитого имущества - три года с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2014, 16:51

Может И не в течении трех лет. а гораздо дольше в зависимости от конкретной ситуации

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов?

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Юрист г. Москва
01.11.2013, 21:08

здравствуйте.нет не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

Муж против развода, тк не хочет, чтобы я выписала его из моей дарственной квартиры. Я подала в суд на развод и раздел имущеcтва. Он разными способами препятствует разделу, украл документы на квартиру, свидетельство о браке, спрятал машину, назначает экспертизы мебели и тд. Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

Юрист г. Москва
05.07.2011, 11:45

Елена, раздел имущества и расторжение брака, могут произойти в разное время. Утраченные документы возможно восстановить. Если нужна помочщь. пожалуйста, обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.07.2011, 11:45

Уважаемая Елена! Вопрос о расторжении брака может быть решён и отдельно от вопроса о разделе имущества. Заявите ходатайство о выделе из дела вопроса о расторжении брака в отдельное производство.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.07.2011, 11:46

Да, Вы вправе расторгнуть брак без раздела имущества, а впоследствии заявить самостоятельный иск о разделе имущества (признании права на доля, определения долей, порядка пользования и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного ...

Жена подала иск в мировой суд на развод без раздела имущества, только развод. Может ли муж заявить ходатайство о разделе имущества на этом суде или о переносе разбирательства в районный суд для одновременного решения вопросов по разводу и разделу имущества? Дети взрослые.

Юрист г. Москва
09.02.2018, 23:20

Сергей! Муж должен предъявить к жене встречный иск о разделе имущества. И после его принятия к рассмотрению мировой судья сам отправит дело в районный суд по подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2018, 23:23

Добрый вечер, Сергей, муж может заявить ходатайство в суде о разделе имущества на этом суде, если сумма имущества не превышает 50 тыс. руб. Все, что свыше этой суммы рассматривает районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Новокузнецк
27.03.2014, 12:20

Здесь нет особой разницы Когда вам удобней тогда и подавайте Но лучше это быстрей сделать,чтобы имущество не было продано

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.03.2014, 12:23

Сергей, можно делить имущество одновременно с разводом, можно после. Срок исковой давности по супружеским спорам - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
11.01.2015, 03:10

а брак то с другой или с ней же

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
11.01.2015, 07:11

разделу подлежит то имущество, которое вы приобрели в браке с тем человеком с кем разводитесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ейск
30.05.2017, 11:50

[quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Дякин А. В.
Адвокат г. Кострома
30.05.2017, 11:51

Здравствуйте.

Можете подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.05.2017, 03:04

Законодательно не предусмотрен отказ от раздела имущества. Согласно норм Семейного кодекса РФ раздел имущества оформляется соглашением. Если Вами заключалось соглашение о разделе имущества, то для выдела своей доли необходимо будет оспаривать данное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина,

Мой муж подал на развод без раздела имущества у меня есть претензии по разделу (квартира, машина, гараж куплены в браке) какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.09.2006, 11:36

Уважаемая Наталья! Вам необходимо предъявить иск о разделе имущества. Для этого необходимо определить стоимость этого имущества, от которой и будет рассчитываться цена иска и размер государственной пошлины, подледащей уплате перед подачей иска. Для подготовки этих документов лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Развод лучше через Закс или через суд ?

Находимся в процессе развода, и возник вопрос как лучше разводиться через Закс или через суд. В принципе оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Далее возможно будет раздел совместно нажитого имущества через суд, если не придем к соглашению. Какие подводные камни можно встретить при разводе через Закс и дальнейшем разделе имущества через суд? Или лучше сразу начинать развод через суд, если не договоримся по разделу имущества?

Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Туапсе
22.03.2011, 17:02

Для вас все равно.Иск о разделе имущества можете подавать и после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2011, 17:20

Отличие развода через ЗАГС при отсутствии детей- оба супруга согласны на развод, через суд-один из них не согласен.Никаких преимуществ ни тот, ни другой порядок не дает. Имущество можете делить либо добровольно, либо , не спеша, через суд, как в браке, так и после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.03.2011, 17:36

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются основания вам рекомендовать:

Во-первых, произвести раздел совместно нажитого имущества - выдел доли супружеского имущества в натуре :

-либо Соглашением удостоверенным нотариусом;

-либо судебным решением, если возникнут споры по имуществу.

Во-вторых, произвести расторжение брака через ЗАГС.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2011г

19:36 уф.вр.(17:36 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение