Должна ли в этом случае организация зарегистрироваться и по месту фактического нахождения?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Организация зарегистрирована по юридическому адресу. Но деятельность она ведет по фактическому адресу (то есть она реально в полном составе вместе с органом управления расположена по фактическому адресу, а по юридическому у нее ничего нет). Оба адреса в Москве - просто разные налоговые инспекции.

Должна ли в этом случае организация зарегистрироваться и по месту фактического нахождения? Мой вопрос связан с тем, что на сайтах ряда аудиторских фирм я встретил мнение, что в данном случае у организации по фактическому адресу возникает обособленное подразделение (то есть аудиторы считают, что это это подразделение территориально обособленное от юридического адреса и не важно, что там (по юридическому адресу) реально нет органов управления).

То есть организации могут грозить штрафы по статье 117 НК РФ.

Может кто-то сможет подкрепить свой ответ какой-то практикой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В указанном вами случае имеет место фиктивный юридический адрес, а вовсе не обособленное подразделение. Ответственность организация будет нести за нарушение правил гос.регистрации юридических лиц (за указание ложного адреса при регистрации или за несообщение об изменении адреса органиазции).

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.11 НК РФ:При определении места нахождения обособленного подразделения организации следует исходить из того, что любое территориально обособленное от нее (организации) подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Значит ли это, что если предпрятие зарегистрировано по одному юридическому адресу (там не ведется никакой деятельности, туда приходит корреспонденция, а фактически там находится другая фирма, которая оказывает нам по договору почтово-секретарское обслуживание), а фактически находится по другому юридическому адресу, то этот второй адрес является обособленным подразделением. И необходимо ли его ставить на учет в налоговой, если да, то каким образом это делается.

Ирина.

ООО зарегистрировано по адресу (юрадрес), но фактическую деятельность ведет его обособленное подразделение по другому адресу. По юр.адресу деятельность не ведется. Как нужно отчитываться в налоговую: нужно ли подавать отчетность юрлицу по месту регистрации, если фактическая деятельность ведется его обособленным подразделением по другому адресу или подавать отчетность по фактическому месту нахождения обособленного подразделения?

Ещё один вопрос про ДНТ.

У ДНТ будет юридический адрес и фактическое место нахождение (адреса разные). Как это прописать в Уставе. Прописывается ли только юридический адрес? Прописываются ли оба адреса? Если руководители будут находится по юридическому адресу, а бухгалтер по фактическому, нужно ли открывать обособленное подразделение?

Вопрос по подсудности. Сфера деятельности организаций, первой и второй, распространяется на район, в котором я проживаю. Поскольку в иске были указаны две организации (юридические адреса в обоих случаях в других районах), то я подала иск по юридическому адресу одной их этих организаций. Право по закону РФ подавать иск или по юридическому адресу организации, или по месту своего проживания. Выбрала вариант по юридическому адресу. В итоге получила определение, из которого следует, что иск судья возвращает, так как сфера деятельности первой организации распространяется на мой район и подавать иск к первой из этих организаций я должна по месту жительства, то есть обязательно в свой район. Что касается второй организации (определение судьи), то если я считаю нужным подавать иск к другой организации, то обязательно по юридическому адресу главного управления, то есть в Подмосковье". Уточнение: Вторая организация имеет множество подразделений, клиентских офисов по Москве. В нашем районе судья отписала, что главное управление этой организации, находящееся в нашем районе, " не имеет юридического адреса, поэтому отдавать исковое заявление надо в Подмосковье". Вопрос: Определение можно опротестовать, но это долго, и обычно к результатам не приводит. В свой район отдавать исковое заявление не очень хочу, поскольку отдают на рассмотрение одной и той же судье. Нужно ли отдавать исковое заявление в Подмосковье, если подразделение главного управления второй организации находится в Москве в нашем районе и определяется также как "главное управление" ? Почему нельзя отдавать заявление по юридическому адресу первой организации, по определению судьи того района, где находится юридический адрес?

По смене юридического адреса ООО. Ситуация такова, фирма зарегистрирована по одному адресу, потом было создано обособленное подразделение, и фирма фактически находится по нему. При этом был выход одного учредителя из фирмы и встал вопрос о смене юридического адреса на адрес места обособленного подразделения. Хотелось бы поподробнее узнать как это сделать.

Знаю что сейчас юр. адрес и фактический адрес должны совпадать и называется это сейчас адрес местонахождения. У нас фирма зарегистрирована в Москве (просто арендуем адрес), а производство находится в МО, где зарегистрировано обособленное подразделение. Можем ли мы в различных организациях и договорах указывать в качестве фактического адреса, адрес МО или будут проблемы?

Организация (ООО) зарегистрирована в одном районе Москвы (в качестве юридического адреса один из учредителей предоставил свой домашний адрес), соответственно постановка на учет в налоговом органе осуществлена по этому адресу.

При этом реально деятельность ООО осуществляет в другом районе Москвы (по месту нахождения арендуемого офиса).

Является ли арендуемый офис обособленным подразделением ООО в целях налогового учета? Есть ли необходимость в постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения арендуемого офиса? Нужно ли это делать, если и юридический адрес, и адрес офиса относятся к одной налоговой инспекции Москвы?

Аналогичная ситуация в Перми: юридический адрес в одном районе, офис арендуется в другом...

Просьба, по возможности, дать ссылки на НПА.

С уважением,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия обязана предпринять организация в случае смены адреса фактического местонахождения директора и главного бухгалтера, в то время как магазин, принадлежащий данной организации сохранил свое местонахождение, зафиксированное в Уставе организации. Должна ли организация зарегистрироваться в Инспекции по месту нового адреса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение