Должна ли в этом случае организация зарегистрироваться и по месту фактического нахождения?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Организация зарегистрирована по юридическому адресу. Но деятельность она ведет по фактическому адресу (то есть она реально в полном составе вместе с органом управления расположена по фактическому адресу, а по юридическому у нее ничего нет). Оба адреса в Москве - просто разные налоговые инспекции.

Должна ли в этом случае организация зарегистрироваться и по месту фактического нахождения? Мой вопрос связан с тем, что на сайтах ряда аудиторских фирм я встретил мнение, что в данном случае у организации по фактическому адресу возникает обособленное подразделение (то есть аудиторы считают, что это это подразделение территориально обособленное от юридического адреса и не важно, что там (по юридическому адресу) реально нет органов управления).

То есть организации могут грозить штрафы по статье 117 НК РФ.

Может кто-то сможет подкрепить свой ответ какой-то практикой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В указанном вами случае имеет место фиктивный юридический адрес, а вовсе не обособленное подразделение. Ответственность организация будет нести за нарушение правил гос.регистрации юридических лиц (за указание ложного адреса при регистрации или за несообщение об изменении адреса органиазции).