Получатель пенсии инвалидности 2 группы уже лишился надбавки к пенсии - кто поможет в данной ситуации?

• г. Рязань

Мне 83 года, я инвалид 2 гр. Пенсионный Фонд отказал в надбавке к пенсии около 5 ыс. руб. . т.к. мне запрещено работать. Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Отказ вероятно связан не с тем, что у Вас нерабочая вторя группа инвалидности, а с тем, что Вы получаете либо социальную пенсию (по инвалидности или по старости), либо пенсию по потере кормильца. В этих пенсиях отсутствует такая составляющая как фиксированная выплата к страховой пенсии, которая и увеличивается вдвое по достижении 80 лет.

Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".