Бывшая супруга без документов хочет разделить имущество - возможно ли получить сведения об авто из ГИБДД?

• г. Томск

В браке был куплен автомобиль, на взятый мужем кредит. Через 9 месяцев мы развелись, кредит ещё выплатить не успели. Документы на автомобиль были оформлены на меня, но после развода под давлением бывшего мужа и сына я подписала договор купли-продажи автомобиля на бывшего мужа. У меня никаких документов не осталось. Сейчас я хочу разделить имущество, могут ли мне в ГИБДД дать сведения об этом автомобиле, такие, как идентификационный номер и гос номер?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных» предоставление данных на третье лицо (субъекта персональных данных) возможно только с его согласия, либо по письменному запросу самого субъекта персональных данных.

Данному федеральному закону подчиняются абсолютно все организации, обрабатывающие персональные данные граждан.

Помимо этого, ГИБДД подчиняется и своим приказам МВД РФ. В частности, согласно Приказа МВД РФ № 1001, регламентирующему регистрационную деятельность, ГИБДД обязано предоставить сведения о зарегистрированных транспортных средствах только нижеследующим органам:

п.52 Приказа 1001 МВД РФ Сведения о совершенных регистрационных действиях, зарегистрированных транспортных средствах, собственниках и владельцах транспортных средств, а также документы (копии документов), послужившие основанием для совершения регистрационных действий, на основании письменного запроса выдаются:

а) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими делами, делами об административных правонарушениях, судебным приставам-исполнителям в связи с осуществлением ими функций по исполнению судебных актов или актов других органов, а также налоговым, таможенным и другим органам и лицам в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

б) подразделениям Госавтоинспекции при выполнении возложенных на них задач.