Возможно ли подать на развод по месту жительства, если брак заключен в другом регионе, и имеются судебные приговоры в отношении супруга за преступления против личности и половой неприкосновенности?

• г. Салехард

Могу ли я подать на развод по месту жительства если брак заключен в другом регионе, городе? И при подаче доков в суд будет ли плюсом приложение приговоров в отношении моего мужа о том что он совершал преступления против личности (угроза убийства мне) и половой неприкосновенности в отношении моей несовершеннолетней дочери. Ну чтобы развели нас с первого раза. , быстро, без всякого разбирателтства и отсрочки. Или это будет лишним? По всем преступлениям приговоры обвинительные.

Ответы на вопрос (4):

Добрый День, исковое заявление на развод вы подаёте по месту жительства мужа, можно подать удаленно, если вы находитесь в другом городе, рассмотрение будет без вашего участия, но нужно будет написать заявление, что вы хотите рассмотрение без вашего участия. Приговоры будут явно лишние, они не повлияют, суд их не приобщит.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4). Если Ваш супруг отбывает наказание, соответственно необходимо указать исправительное учреждение. В заявлении сразу можете указать о том, что срок для примирения не нужен. Копии приговоров необязательно прикладывать.

Муж нигде не прописан и находится в федеральном розыске. Я нахожусь по своему месту прописки. А брак регистрировался в другом городе и регионе. При чем тут место жительства мужа?

Если вы не укажете в исковом заявлении последнее известное Вам место жительства, Вам исковое заявление вернут.