Каким образом можно взыскать недвижимость, находящуюся в залоге, при неисполнении долговых обязательств?

• г. Самара

Ситуация такая. Хочу дать человеку сумму денег под залог недвижимости. Если он не выполнит свои долговыеобязательства, каким путём можно забрать недвижимость находящуюся в залоге?

Ответы на вопрос (3):

Способ обращения взыскания определяется договором.

Добрый день Сергей, Вы в судебном порядке заберете недвижимость, но такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации в органах росреестра.

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо в договоре, который нужно удостоверить у нотариуса, указать о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество посредством исполнительной надписи нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)

Статья 94.3. Условия совершения исполнительной надписи на договоре о залоге

Нотариус совершает исполнительную надпись на договоре о залоге в случае, если залогодатель в течение четырнадцати дней с даты, когда залогодатель считается получившим направленное в его адрес предложение исполнить обеспеченное залогом обязательство

После исполнительной надпись, совершённой нотариусом можно направлять данный документ приставам для принудительного обращения взыскания на недвижимость.