Можно ли подавать иск по одному и тому же спору, если имеются иные основания? На какую статью КПК ссылаться? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли подавать иск по одному и тому же спору, если имеются иные основания? На какую статью ГПК ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя обращаться в суд с иском о ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ, по ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ, между ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ. По другим основаниям можно.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью ГПК ссылаться?

Получил ответ:

17 мая 2004 г. 22:50

Нельзя обращаться в суд с иском о ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ, по ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ, между ТЕМИ ЖЕ СТОРОНАМИ. По другим основаниям можно.

Я что то не понял... Предмет спора один и тот же,стороны те же, но ОСНОВАНИЯ иные... Что говорит ГПК и какая статья? Поясните пожалуйста подробнее: ведь предмет спора и ОСНОВАНИЯ его оспаривания-это две разные категории права.

Если я подаю иск по доверенности почтой России, достаточно ли копии доверенности, или необходимо предоставить оригинал, ведь в ГПК РФ в статье прописано, что предоставляются оригиналы при подаче иска. И если достаточно копии, на какую статью ГПК РФ можно сослаться?

Спасибо!

Ст.134 ГПК Отказ в приеме к рассмотрению иска

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тогда если иск по новым и вновь открывшимся обстоятельствам (это же иным основаниям) суд обязан рассмотреть дело заново.

Так можно считать обстоятельства это основания?

Скажите, пожалуйста, банк по моей просроченной задолженности подал иск в суд, я получил судебный приказ, ответил на него со своими возражениями, суд отказал банку в иске... Банк снова подал иск на мою задолженность, а можено два раза подавать иск по одному делу? Если нет, на основании каких статей ГПК это возможно?

Спасибо, Евгений.

Статья 446 ГПК РФ утратил силу на с 1 января 2010 года. На какую статью теперь нужно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Абзац 5 ст. 222 ГПК РФ предусматривает, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения, если в пр-ве суда имеется возбужденное ранее дело по спору между этими же лицами, по тем основаниям и по тому же предмету.

Если мой иск содержит те же основания и стороны, но предмет другой (!),подлежит ли он оставлению без рассмотрения?

Падавался иск на установление отцовства и взыскании алиментов. Потом заявление забрали. Через год заного подали иск. Можно ли заного подавать иск если спор между етими сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не домускается? То такое предмет и сто такое основание? Спасибо!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение