Противоречие программ реновации - как нас могут выселить по другой программе?
199₽ VIP

• г. Москва

Проучила по программе реновации письмо о предоставлении мне Квартиры совершенно в другом районе.. это уже противоречит принципу равнозначности квартир. Позвонила по телефону горячей линии сообщить информацию об отказе. Однако, мне сказали, что наш дом включён в проект реновации. Но если мы откажемся от предоставляемого варианта, то нас наш дом пойдёт по мной программе - для нужд города. Подскажите пожалуйста, если в 2018 г наш дом включён в проект реновации, на каком основании они могут нас выселять по другой программе.

Ответы на вопрос (4):

Не могут по другой программе выселять. Это противоречит Закону г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве", а именно его ст. 4, 5 и др.

Вас просто вводят в заблуждение по моему мнению.

Это лучший ответ

Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" не предусмотрена смена программы выдачи жилья при реновации.

Выдают либо равнозначное жилье, либо по желанию собственника денежное возмещение (ст. 5, 8 Закона).

Газель, можете взять деньгами и купить что и где хотите. Статья 7.6. Порядок вывода из эксплуатации многоквартирного дома, включенного в решение о реновации

(введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ) Вывод из эксплуатации многоквартирного дома, включенного в решение о реновации, осуществляется на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы (далее — решение о выводе из эксплуатации).

Решение о выводе из эксплуатации должно содержать дату вывода из эксплуатации многоквартирного дома, включенного в решение о реновации, и иные определенные нормативным правовым актом города Москвы сведения. При этом решение о выводе из эксплуатации принимается не ранее дня выселения всех собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, в соответствии с частью третьей настоящей статьи. При реализации решения о реновации собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений не могут быть выселены из жилых помещений в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, до дня передачи им нового жилого помещения, соответствующего требованиям настоящего Закона, или предоставления им в соответствии с настоящим Законом равноценного возмещения в денежной форме.

Обязательным приложением к решению о выводе из эксплуатации является схема границ территории, необходимой для проведения мероприятий по сносу многоквартирного дома, выведенного из эксплуатации, подготовленная в том числе в целях обеспечения выполнения требований безопасности при выполнении указанных мероприятий. Порядок подготовки такой схемы и ее форма утверждаются нормативным правовым актом города Москвы.

Со дня вывода из эксплуатации многоквартирного дома, включенного в решение о реновации, осуществляется его отключение от сетей инженерно-технического обеспечения, электрических сетей. Эксплуатация жилых и нежилых помещений в таком многоквартирном доме не допускается.

Существование многоквартирного дома, включенного в решение о реновации, прекращается в случае его сноса. Принятие решения о сносе такого многоквартирного дома не требуется.

Удачи Вам!

Добрый вечер Гюзель

Вас никто просто так не может выселить без предоставлении иного жилья или компенсации на основании поправок к закону Постановления Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП

В целях обеспечения реализации положений постановления Правительства Москвы от 1 августа 2017 г. N 497-ПП "О Программе реновации жилищного фонда в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 517-ПП "Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки" (в редакции постановления Правительства Москвы от 27 марта 2018 г. N 219-ПП):

1.2. В пункте 2.13 постановления слова " (далее - договор мены)" исключить.

1.3. Пункт 2.14 постановления изложить в следующей редакции: "2.14. Собственнику, заключившему указанный в пункте 2.13 настоящего постановления договор мены жилого помещения, в порядке, установленном советом Фонда, предоставляется компенсация в денежной форме за счет средств Фонда, размер которой определяется как произведение разницы между жилой площадью жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и жилой площадью жилого помещения, находящегося в собственности Фонда и переданного по такому договору мены жилого помещения, на рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, находящегося в собственности Фонда и переданного по такому договору мены жилого помещения.