Как получить в поликлинике оригинал медкарты при переезде в другой регион?

• г. Липецк

При перемене места жительства поликлиника по заявлению выдает оригинал или копию медкарты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы прикрепились к новой поликлинике, то от Вас не требуется самой забирать свою медицинскую карту. Это вопрос взаимодействия между поликлиниками.

Есть действующий Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н, в котором указано следующее:

10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, и в страховую медицинскую организацию, выбранную гражданином, уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я сменила место жительства и хотела забрать медкарту моих несовершеннолетних детей. Мне выдали только выписки из медкарт, а сами карты не отдали, ссылаясь на приказ зав. поликлиники. На новом месте жительства у меня требуют оригиналы мед. карточек. Имею ли я право забрать оригиналы мед. карт моих детей?

Если в поликлинике не выдают медкарту на руки для посещения платных специалистов, то могу ли я требовать заверенную копию всей медкарты или есть какие-то ограничения, и что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Пишешь заявление выдать копии медкарт. Выдают какие то листочки часть записей отсутствует. Не подписей и не печатей. Как должны правильно оформляться копии мед. карт. Карты не дают. Копию медкарты оформленную надлежащим образом не получить. Чтоделать.

Отправлял документы почтой об установлении отцовства после смерти. В заявлении я указал, что прикрепляю копию заявления и справку о месте жительства. Суд прислал акт об отсутствии документов, которые я отметил в списке: отсутствует копия заявления; нет отметки о том, что предоставлена копия справки жительства, а не оригинал. Оригинал справки в другом городе. Как мне теперь написать, что я отправлю им только копию справки места жительства? Или придётся заново заявление подавать полностью?

Обязан ли я предъявлять оригинал медицинского полиса в регистратуре поликлиники для того чтобы взять медкарту для посещения врача. Последний раз мне пыталась отказать выдать карту при предъявлении копии медполиса. И вообще обязан ли я предъявлять копию медполиса если в медкарте все данные записаны. Пожалуйста, в своем ответе сошлитесь на нормативные документы, чтобы можно было увереннее разговаривать с работниками регистратуры поликлиники.

Дайте оценку ситуации пожалуйста.

Я хочу забрать оригинал медицинской карты с поликлиники, но поликлиника выдаёт мне только копию ссылаясь на то что медицинская карта является собственностью поликлинике и согласно п. 5 ст. 22 фз-323 они на свое усмотрение могу выбрать выдавать им оригинал или копию. И что страховая компания может запросить у них оригинал копии для сверки записей. Правда ли это?

Но разве в данном пункте не говорится о том что лицо которому принадлежит карта имеет право забрать оригинал медицинской карты. Скажи пожалуйста кто прав и как можно получить оригинал своей карты? Куда идти обжаловать решение поликлинике что бы вместо копии выдали оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По прежнему месту жительства утеряна медкарта амбулаторная. При переезде карту на руки не давали. По новому месту жительства зделали в поликлиникезапрос на копии медкарты. Карту не могут найти и снят с учета 2017 года. Что мне нужно делать? Спасибо.

Нахожусь на больничном в поликлинике по месту жительства, на очередном приеме терапевт заявила или выписываю или идёшь в заводскую поликлинику, это указания заведующей. Заводская поликлиника находится в другом районе. Насколько правомерны действия заведующей поликлиники?

При смене поликлиники при переезде в другой город (из Сургута в Тюмень) в поликлинике не хотят направить оригинал медицинской карточки ребенка в поликлинику Тюмени, только копию, мотивируя это каким-то приказом. Считаю было бы правильным оставить копию карты в архиве поликлиники, а оригинал отправить. Как быть в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение