Проблемы регистрации в служебной квартире - как изменение статуса военного городка влияет на право на жилье?

• г. Владивосток

Ситуация такая. Получил служебную квартиру, супругу зарегистрировал по месту жительства в этой квартире, так как у нее нет жилья (недавно получила гражданство РФ), а мои родственники регистрировать ее не желают. Недавно узнал, что с части еще в 2008 году снят статус закрытого военного городка. Ежегодно из управления приходит указание о передаче жилого фонда муниципалам, но они его не принимают, постоянно находят причины. Правильно ли я понимаю, что если бы прошла передача жилого фонда, то в связи со сменой собственника квартира утратила бы статус служебной? Можно ли доказать в суде, что затягивание процесса передачи жилого фонда с обеих сторон нарушает права граждан?

Ответы на вопрос (3):

Андрей здравствуйте. Приватизировать квартиру можно и до передачи ее в Муниципалитет, если с населенного пунка снят статус закрытого военного городка. Обратитесь в в/ч, если откажут, попросите указать ссылки на законодательство. Обратитесь в суд.Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша в/ч стремиться передать жилье в муниципалитет, то видимо это уже сделано.

Спросить
Пожаловаться

Андрей тогда не понятно, почему сейчас хотят передать эти квартиры муниципалитету, если они и так принадлежат им. Обратитесь за помощью к местному адвокату, могу посоветовать -Зернова Светлана Александровна т.89147198859. Можете передать привет от меня, если обратитесь к ней. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Собственник квартиры, подарил по договору купли-продажи по остаточной стоимости квартиру, не получив ничего, но остался в квартире прописан (При этом у человека есть родственники, но он решил подарить квартиру знакомой). Новый собственник не прописан в квартире. Каким образом можно вернуть квартиру бывшему собственнику и возможно ли это, так как новая собственница квартиры не желает ее возвращать. С момента передачи собственности прошло 3,5 года. Заранее спасибо.

Я действующий офицер, календарная выслуга лет 21 год. Получал квартиру на территории военного городка в Крыму (при Украине) в 2003 году решением жилищной комиссии воинской части. Статуса служебного жилья квартира не имеет. В настоящее время ведомство обратилось в городской муниципалитет о передаче дома в муниципальную собственность, за исключением моей квартиры. В квартире прописаны все члены семья, 2 из которых несовершеннолетние. С прошлого года состою на очереди на постоянное жилье. Решением сессии городского муниципалитета от 28.05.2015 обращение о передаче в собственность города рассмотрено положительно (за исключением моей квартиры). Имею ли право получить в собственность мою квартиру, в какие инстанции обращаться?

Я с моим дольщиком квартиры получил её, вернее только ключи от неё. Сам процесс акта передачи довольно сложен. Мой вопрос: может ли мой дольщик снять с себя права собственника на квартиру в процессе акта передачи квартиры? Если да, то каким способом?

В 2002 приватизировала квартиру получила договор о передаче жилья в собственность, в 2008 зарегистрировала право собственности и продала квартиру. Есть шанс доказать, что квартира принадлежала мне более 3 х лет?

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Военнослужащий с семьей получил квартиру по месту службы в 1994 году. В ордере не указали что это служебное жилье. При увольнении в 2002 году со службы в этом же городе (продолжительноть службы 27 лет) продолжал проживать в этой квартире и рапорт об избрании постоянного места жительства после увольнения не подал. А обратился только 28.06.2011 о постановке на учет как нуждающегося в получении жилого помещения для отселения из закрытого военного городка. Комиссия 27.09.2011 гответила отказом со ссылкой что жильем обеспечен на момент увольнения в г. Морозовске, рапорта не подавал на другое место жительство, кроме того городок с 19.08.2011 утратил статус закрытого военного городка. Вопрос: Разве я утратил право на обеспечение жил. помещением в месте избранном мною в соотв. С п. 14.ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих, Ведь не может же мое фактическое проживание после увольнения считаться по умолчанию моим волеизъявлением о выборе места жительства.

Столкнулась с непонятной ситуацией. Мой муж военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма в 2011 году. Мы обратились за приватизацией данной площади. Управление Мин обороны ответило нам официальным письмом, что на сегодняшний день мы имеем право получить квартиру в собственность, но у Управления нет полномочий по передаче квартиры в собственность и оно не является собственником квартиры и они не находятся у него на праве оперативного управления и что в настоящее время не урегулирован вопрос передачи квартир МО РФ в собственность граждан, не определен орган уполномоченный передавать квартиры в собственность, в связи с чем признание права собственности на занимаемые жилые помещения возможно только через суд. Соседи обратились в суд с иском к Управлению о признании права собственности. Суд признал, однако для ФРС это не является основанием для регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности. Насколько, я понимаю, необходимо подавать иск в суд об обязании заключить договор по передаче квартиры в собственность. Вопрос к кому? И права ли я с предметом иска?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Очень непростая ситуация, помогите разобраться. В 1998 году была приватизирована квартира (Договор на передачу квартиры в собственность граждан), квартира от воинской части. В 2005 году при оформлении в собственность - был отказ, так как дома при воинской части сделали закрытым военным городком (удалось сделать только тех. паспорт, есть выписка из единого гос. реестра объектов градостроительной деятельности, что договор на передачу квартиры в собственность граждан в БТИ не зарегистрирован). В 2006 году квартира была расприватизирована (Соглашение на передачу квартиры в собственность воинской части). В 2013 году квартира была сдана в воинскую часть, а военнослужащий убыл к новому месту службы. По прибытии к новому месту службы получена квартира (Договор социального найма жилого помещения). При оформлении квартиры в собственность требуется справка о неучастии в приватизации. Данную справку дать отказываются ссылаясь на то, что в приватизации участвовал. Как быть, как доказать, что право на приватизацию не использовалось?

Мою квартиру передали на торги, постановление о передаче на торги я не получил, пристав заявил, что меня и не должны были уведомлять. О том, что квартира передана на торги я узнал от взыскателя уже после торгов. Какой нормативный документ содержит процедуру передачинедвижимого имущества на торги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение