У меня приставы арестовали автомобиль. Я собственник авто, инвалид 3 группы. Имеют ли они право изъять авто в счёт долга.

• г. Чита

У меня приставы арестовали автомобиль. Я собственник авто, инвалид 3 группы. Имеют ли они право изъять авто в счёт долга.

Ответы на вопрос (2):

Если он является источников вашего заработка, то такого права у них нет. Но вы должны поставить об этом их в известность.

Да, имеют, если только Вы не докажете, что это Ваш источник дохода.

В соответствии с ч.1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствие с ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.