Каким образом действовать при истечении срока службы счетчика воды и межповерочного интервала согласно законодательству?

• г. Москва

В паспорте на счетчик воды написано, что срок службы счетчика не менее 12 лет. Истек срок службы счетчика воды 12 лет. Меж поверочный интервал для этого счетчика заканчивается через 2 года. Мне заменить счетчик немедленно или можно дождаться окончания меж поверочного интервала и тогда заменить? Что говорит об этом закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Закон говорит, что поверка счетчика должна проводиться каждые два года (межповерочный интервал), а после 12 лет эксплуатации Вы дожны купить новый счетчик (срок службы).

Если срок службы уже вышел (прошло 12 лет с момента его первой установки) то Вы должны поменять счетчик, а не ждать еще два года до 14 летнего срока счетчика. Закон в данном случае - паспорт Вашего счетчика. Остальные законы регулируют лишь порядок установки, поверки, расчетов в эти периоды.

Поэтому Вам нужно немедленно заменить счетчик, поскольку вышел срок его эксплуатации - 12 лет.