Необходимая операция в отпуске - как решить проблему с квотами и страховкой?
199₽ VIP

• г. Магадан

Мы находимся в отпуске, у моей жены начал болеть живот, сделали узи и обнаружили камни. Желательно делать операцию по удалению желчного пузыря или могут быть большие проблемы. Нашли близлежащую клинику в Геленджике. Диспетчер сообщил что, операция стоит от 100 до 120 тысяч рублей. У нас билеты в Магадан аж на 11 августа, поменять мы не можем. По телефону сказали, что квот нет, да и мы еще и иногородние. Не пойму для чего вообще ОМС? Страховая компания все равно же оплатит лечение! Если мы заплатим за операцию, снимаем квартиру, с нами ребенок, это очень накладно и скорее всего могут быть непредвиденные расходы на реабилитацию. Кто и почему назначает эти квоты? Как решить эту проблему и к кому обратиться, чтобы решить этот вопрос в правовом поле? К кому лучше обратится сразу, чтобы не затягивать этот серьезный вопрос, кризис может начаться в любой момент, через месяц и через день.

Ответы на вопрос (3):

Вообще нужно предварительно направить запрос в региональное Министерство здравоохранения чтобы вам подтвердили что данная операция не подходит под оплату полиса ОМС. В больнице или поликлинике могут сказать что угодно. Также полис ОМС можно зарегистрировать в вашем регионе если получали в другом регионе.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования.

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Доброго времени суток Игорь

Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту согласно ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Список процедур и операций, по которым положены квоты, каждый год обновляют. В 2018 он выглядит так:

ПП № 1403 (приложение) — перечень видов ВМП, которые можно получить по квоте

Операции на открытом сердце.

Трансплантация органов.

Эндопротезирование суставов.

Экстракорпоральное оплодотворение.

Нейрохирургические вмешательства.

Лечение наследственных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии.

Хирургические вмешательства высокой степени сложности.

Выхаживание новорожденных с применением современных методов.

Квоты выделяют на плановые операции. Пока не очень понятно, как все работает, если для спасения жизни пациента нужна ВМП, не включенная в ОМС.

Это лучший ответ

Согласно законодательству, граждане РФ независимо от возраста, пола и социального статуса должны получать одинаковую медицинскую помощь. Это регулируют следующие положения и акты:

ФЗ № 326;

Постановление правительства № 1403 (оно оговаривает, что входит в базовую программу на 2018—2019 гг.);

региональные постановления.

Информацию о том, что входит в виды базовой помощи для вашего субъекта РФ, можно узнать непосредственно в страховой компании. Перечень услуг по полису ОМС предоставляют и медицинские учреждения, хотя по факту пациентов торопят с подписанием договора на платное лечение. Уточнить правдивость данных можно на сайте Федерального фонда ОМС, но разобраться в деталях бывает сложно. Если вам не удается сориентироваться самостоятельно, напишите на электронную почту или позвоните на горячую линию: контакты вы найдете на главной странице.

Таким образом, чтобы вам разобраться со сложившейся ситуацией Вам следует обратиться на сайт Федерального фонда ОМС.