Как защитить права на алименты для ребенка, рожденного в незарегистрированном браке?

• г. Ташкент

У меня есть ребенок 11 месяцев, который был рожден в незарегистрированном браке. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия, отчество отца ребенка. Я хочу подать на алименты в судебном порядке, но отец ребенка начинает увиливать от ответственности, мотивируя тем, что оформит документ на содержание матери (66 лет, которая получает пенсию) и младшей сестренки (17 лет, которая учится в колледже). У них нет своего жилья в городе Ташкент, он и его мать отдельно проживают, снимая жилье.

Я и мой ребенок прописан у родителей в г.Ташкент в собственном жилье, официально работаю.

Он хочет чтобы расход на ребенка делился попалам и на ту часть, которую якобы он будет платить (в виде продуктов, вещей и т.д.)я ему предоставляла чеки.

Меня данный вариант категорически не устраивает, т.к. не хочу с ним входить лишний раз в контакт.

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковые в суд и взыскивайте с него твёрдую сумму.

Сперва надо будет получить свидетельство об установлении отцовства (в ЗАГСе или по решению суда). А потом можно будет подавать в суд заявление о взыскании алиментов.