Как оформить автомобиль в ГАИ в случае наследства с двумя наследниками

• г. Москва

Вопрос такой. Автомобиль принадлежит по наследству двум наследникам, чтобы его оформить в гаи, в птс должен быть вписан один наследник, они уже договорились кто из них будет владельцем, что должен сделать отказник перед походом в гаи, он может написать отказ в простой письменной форме, или обязательно надо идти к нотариусу, а после того, как буден написан отказ, нужно-ли присутствие отказника при пререоформлении машины в гаи? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила. Если второй собственник отказывается в пользу первого и это единственное имущество которое перешло по наследству, то этот отказ оформляется у нотариуса, и отказник имеет право требовать компенсацию за свою долю. Если все же свидетельство о праве собственности на автомобиль получено обеими наследника, то второй может подарить свою долю по договору дарения. Но опять же придется оформлять это у нотариуса.

Не нужен никакой отказ.

Если авто продаете, то вообще вносить себя в РТС не надо.

Если не продаете, то заключаете соглашение о том, что на себя оформляет один собственник.

Добрый день! Обращайтесь к нотариусу, он примет у Вас отказ от наследства и оформит Вам свидетельство о праве на наследование на одного наследника. С этим свидетельством обратитесь в органы МРЭО и автомобиль переоформят. Присутствие второго наследника (того кто отказался) не потребуется.

Ещё раз здравствуйте. Поясните пожалуйста, нотариальное свидетельство на авто, получено двумя наследниками, это родные брат и сестра, никаких компенсаций за эту машину никто не просит, всё полюбовно, вот это соглашение между ними как оформляется, в простой письменной форме, или всё-таки надо идти к нотариусу, машину продавать не будут.

Здравствуйте, Людмила. Достаточно простой письменной формы.