Дочь родит в 17 лет, нужно ли мне (маме) оформлять опекунство над внуком?

• г. Красноярск

Дочь родит в 17 лет, нужно ли мне (маме) оформлять опекунство над внуком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса Викторовна

Нет, в этом нет необходимости

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. (п. 2 ст. 62 СК РФ)

Добрый день! Полная гражданская дееспособность может быть предоставлена несовершеннолетнему лицу, которое записано матерью/ отцом ребенка. Поэтому, Вам не нужно устанавливать опеку над внуком.