Вопрос о необходимости оплаты штрафа после окончания срока лишения водительского удостоверения

• г. Краснодар

В 2014 г было лишение в/у, штраф не был уплачен, в 2017 в/у сдал, сейчас окочился срок лишения, могут ли потребовать оплатить этот штраф?

Ответы на вопрос (3):

Статья 32.6 КоАП РФ гласит,

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Штраф от 2014 г. нужно его оплачивать, чтобы забрать в/у после лишения.

Чтобы вернуть водительское удостоверение нужно подтвердить факт оплаты штрафа. Это выше указано в приведенной мною статье.