Как получить военный билет по состоянию здоровья в возрасте 16 лет и другие способы его получения

• г. Симферополь

Мне полных 16 лет. Я хочу узнать: возможно ли получить военный билет по состоянию здоровья и если да, то как? Есть ли еще какие-то способы получения военного билета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Военный билет получает гражданин, освобожденный от призыва на военную службу, согласно п. "а", ч. 1, ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Происходит это после достижения гражданином 18 лет (п. "а", ч. 1, ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

А перед этим, вас еще должны поставить на воинский учет по месту жительства в год достижения 17-летия (ст. 9 "О воинской обязанности и военной службе").

Всему свое время!