Садоводы требуют возврат взносов после неисполненных обещаний о проведении питьевого водопровода

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году нашим садоводам председателем было предложено провести питьевой водопровод. Из 400 участков согласились 150. Расчёт взносов был из расчета желающих. Внесли взносы. По началу какая та работа велась. Затем прекратилась. Потом сменился председатель. Новый председатель который год кормит обещаниями, но воз и ныне там. Могу ли я потребовать возврата взноса или перезачета в счёт членских взносов. Так как я уже не верю, что его построят. Один из дольщиков обращался к председателю (в устной форме) о перезачете этого взноса в счет членских взносов. Был получен отказ. Я понимаю, что нужно писать заявление на возврат взноса. Отсюда вопросы. Имею ли я право вернуть данный взнос. Как быть если председатель откажет в выплате или вообще откажется принимать от меня заявление. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если председатель откажет возвращать взнос - взыскивайте через суд. сумма взноса в каком размере?

Размер взноса для всех был 80 тысяч. Я лично внёс половину то есть 40 тысяч. Многие оплатили взнос полностью. Если от суммы что то зависит, то дайте подробнее ответ. Так как забочусь не только о себе, но и о соседях. Из вашего ответа я понял, что вернуть должны. При отрицательном ответе на заявление, то же примерно понятно. Как быть если заявление не станут принимать в правлении. Заранее спасибо.