Как заставить бывшего мужа платить алименты через свою работу, если он официально безработный? Что делать, если у него арест по счетам по кредитам?

• г. Кемерово

Развелась с мужем ещё 2 года назад. Подавала на алименты. Исполнительный лист на руках, на работу мужа Исп. лист не подавала. Т.к офиц он не устроен нигде и договорились, что сам лично будет платить. Сейчас хочу чтоб через работу платил т.к отказывается платить. Куда мне с этим исполнительным листом если он официально нигде не работает? Его как то заставят устроится? А если у него арест по счетам по не выплаченым кредитам?! Мне 50 руб в месяц не устроит конечно ( (Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте с исполнительным листом вы можете пойти в ФССП, если официально не устроен можете подавать в суд чтоб присудили в фиксированной сумме алименты.

Обратитесь к судебным приставам, напишите заявление на имя начальника пристава, приложите Исполнительный лист. В заявлении укажите сведения о его последнем трудоустройстве. Пристав как возбудит-обязан выслать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и проверить сведения о месте его работы, установив его работу направить туда постановления об удержании из заработной платы.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Лучше всего исполнительный лист с Заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передайте или вышлите по почте ценным письмом в Службу судебных приставов по месту жительства плательщика алиментов.

Более подробно об этом и не только Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мли Публикации" с подробными юридическими статьями:

1 Как начать взыскивать алименты на основании решения суда.

2 Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4 Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?

Также Вам стоит самой ознакомиться со статьями 60, 86, 113, 115 Семейного кодекса РФ и хотябы с основными статьями Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.