Зачем нужно согласие по координатам для строительства забора и как оно предотвращает конфликты с соседями?

• г. Симферополь

Для строительства забора, соглашение между соседями о согласии по координатам точек соприкосновения участков нужно брать, что бы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Дмитрий

Для избежания конфликтных ситуаций и для Вашего личного спокойствия, при желании, Вы можете взять такое согласие, но законодательно такая обязанность незакреплена, достаточно это делать согласно координатам, которые официально закреплены за Вашим участком.

Для строительства забора, соглашение между соседями о согласии по координатам

точек соприкосновения участков нужно брать, что бы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций? Т. Е. если этот забор является Подпорной стеной (мой участок ниже соседского около 2.30 метр. И по толщине он будет 30 см-монолитный бетон, то строить его нужно с границей по середине-15 см на мою сторону и 15 на его?

Если вы строите забор с соседом совместно, то, как правило, соглашение не составляют, поскольку не будет же в будущем сосед сносить забор, на который потратил свои деньги.

Но если представить идеальную юридическую модель, то вы совершенно правы. Да, составляется соглашение, желательно по координатам и забор нужно строить ровно по меже, т.е. в равном наложении забора на ваш и соседский участок.

Удачи.

От него есть расписка, что он занимает у меня сумму на строительство подпорной бетонной стены и указан адрес между какими участками и оговорены сроки отдачи денежных средств 1 августа 2019 г. т.е по сути он участвует в строительстве данного забора.