Неравные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом - как добиться справедливости при перерасчете
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас дочь инвалид детства 1 группы я на пенсии по льготы уже 4 года на мужа оформили по уходу но ему платят 1200 не как мне 5500. Но это не правильно он отец за 4 года они сделают перерасщет или за последнии шесть и какую сумму они должны выплатить не смотря на то что с 1 июля сумма уже будет 10000.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Со дня оформления ухода отцом ПФР обязан выплачивать 5500 руб. Вы можете требовать перерасчет и выплату за весь срок ухода отцом. В случае решения спора в суде ответчик (ПФР) заявит о пропуске срока исковой давности истцом и суд откажет во взыскании задолженности за пределами трех лет. Четыре года отец уход осуществляет, значит за четыре года и требовать недоплаченную компенсацию. Откуда шесть лет взялось?

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 31.12.2014) "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей;

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.