Грозясь сказать на суде что я денег не зарабатывал и не обеспечивав семью.

• г. Уфа

Жена подала на развод суд через месяц. У нас есть сын 1 годик. Я работаю неофициально доход непотвержден. Все это время я тратил деньги на семью. Сейчас Жена со злости хочет взыскать алименты с момента рождения сына. И лишить меня род прав. Грозясь сказать на суде что я денег не зарабатывал и не обеспечивав семью.

1 может ли она лишить меня род прав?

2 взыскать алименты за последний год?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Юнир!

Статья 69. Лишение родительских прав Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ваши действия подпадают под данный перечнь,то лишить родительских прав Вас вполне могут, но для этого нужны ОЧЕНЬ веские основания. Если оснований нет, то вас прав не лишат!!!

Взыскать алименты за последний год супруга имеет право.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Сергей Александрович

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18

Здравствуйте, Юнир.

Если Вы работаете неофициально, то алименты могут быть с Вас взысканы в твердой денежной сумме. Как правило, эта сумма составляет половину прожиточного минимума, установленного для конкретного субъекта Федерации. Однако, так как Ваша жена не работает и имеет право не работать до 3 лет, то алименты могут быть взысканы и в размере прожиточного минимума, а кроме того - взысканы и алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Алименты будут взысканы с момента обращения бывшей жены в суд. Семейным кодексом допускается взыскание алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но только в том случае если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ). Однако, на практике доказать "меры", которые принимались лицом к получению средств на содержание - весьма сложно, и практически невозможно. Должна быть представлена, например, переписка, где она просит Вас платить, а Вы - обещаете, но не платите. Кроме того, Вы можете заявить, что содержали семью, и представить доказательства - например, приобретение каких-либо вещей для сына и т.д. Т.е. - взыскание алиментов за предшествующий период при Вашей правильной позиции - весьма сомнительно.

Что касается лишения родительских прав, то ст. 69 Семейного кодекса РФ предусматривает такое основание для лишения родительских прав, как уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе - злостное уклонение от уплаты алиментов. Но во-первых, обязанность доказать, что Вы - уклонялись от выполнения родительских обязанностей, возлагается на бывшую супругу, и сделать это для нее также очень непросто. Если Вы общались с ребенком, то уже - не уклонялись. А злостное уклонение от уплаты алиментов является таковым только тогда, когда алименты с Вас уже взысканы решением суда, и после судебного решения Вы вообще не платите их на протяжении как минимум 6 месяцев, и судебными приставами возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Вообще, для суда - лишение родительских прав - крайняя мера, и применяется она только в том случае, если отцу длительное время действительно нет никакого дела до ребенка, алименты он не платит, несмотря на решение суда, и все это - будет доказано в суде.