Возможность взыскания алиментов за период, когда ребенок проживал у матери

• г. Воронеж

Чуть больше года назад я развелся с женой, от брака есть сын 4 года.

После развода по обоюдному желанию было принято решение что ребёнок по живёт некоторое время у моей матери в итоге он прожил год у моей матери. За это время жена в воспитании сына не участвовала, материально не помогала. Теперь она забрала сына и хочет взыскать с меня алименты с даты развода. Вопрос... может ли она взыскать алименты за период который сын прожил с моей матерью? Могу ли я лишить жену родительских прав, она не работает и обеспечить сына не может? Если я родам иск каков порядок судопроизводства, так как мы живём в разных городах,

Ответы на вопрос (1):

если супруга обратиться с таким иском, то вы легко докажете, что она воспитанием ребенка не занималась...

алименты она может требовать, если есть судебное решение о звыскании алиментов..;

если вы будете обращаться в суд, то иск надо подавать по месту жительства супруги;

к суду надо подготовиться (нужны будут свидетели, которые потвердят ваши доводы + пиьсменные документы (например, в ваших доходах) все справки в отношени вам - характеристики, справки от наркологи и психиатра, о судимости и т.д....