Каким образом появилась возможность заключить второй брак без изменения фамилии в паспорте?

• г. Саранск

2006 развелась с первым мужем, после развода взяла девичью фамилию (но паспорт не поменяла). Через какое то время вышла за муж во-второй раз, со старым паспортом (под фамилией первого мужа). В ЗАГСе расписали т.к не знали о смени фамилии. Можно ли такой брак признать не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п.1 ст.27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. К таким основаниям относятся: нарушение установленных законом условий заключения брака (ст.ст.12, 13 СК РФ); наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст.14 СК РФ); сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п.3 ст.15 СК РФ); фиктивность брака (п.1 ст.27 СК РФ).

В Вашем случае, признать брак недействительным нельзя.