Можно ли перевести деньги на карту другого человека, когда наложен арест на карту организации из-за невыплаченного долга?

• г. Тверь

Есть невыплаченный долг по микрозайму 65 тысяч. Организация обращалась в суд. Естественно решение в их пользу. Сейчас наложили арест на карту. Значит все поступления на нее будут сразу списываться пока долг не будет выплачен? Есть возможность переводить деньги на карту другого человека, когда они поступают, к примеру зарплата?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если карта зарплатная, то арест на нее незаконен. Предъявите судебному приставу справку с места работы (о том, что счет зарплатный) и Вам обязаны снять с нее арест. А так, да, все поступления будут списываться.

Эта карта незарплатная. Я в настоящий момент не работаю. А как быстро происходит списание при поступлении средств на обычную карту, допустим если мне кто-то перевел?

От моментального списания (автоматически) до 1 банковского дня (но это крайне редко). Это вопрос технического характера, а не правового.

О начале судопроизводства или повестки в суд не было. Пришло уже решение суда. Это правомерно? Меня надлежащим образом оповестили?

Если пришел судебный приказ, то да, правомерно - он выносится судьей единолично

Если пришло именно решение суда, то можно попробовать обжаловать, потому что при исковом производстве вас должны уведомлять.