Если мой муж удочерит моего ребенка?

• г. Новосибирск

Если мой муж удочерит моего ребенка, получим ли мы материнский капитал? Если у него еще есть сын от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Иными словами, это вам надо усыновить ребенка мужа, чтобы иметь право на получение материнского капитала.