Можно ли зачесть оплаченную госпошлину за судебный приказ при оплате новой госпошлины в районном суде?

• г. Челябинск

После отмены судебного приказа должником, я подаю иск в районный суд. Могу ли я оплаченную госпошлину за судебный приказ зачесть в счет оплаты новой госпошлины и оплатить только недостающую часть?! (так делают банки)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 332.22. Налогового кодекса: при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

То есть да, можете. К иску прилагайте копию поданного ранее приказа, а также платежки.

Удачи.