У мужа зарплата 35 тыс. Сколько будут алименты на ребенка и меня до 3-х лет?

• г. Махачкала

У мужа зарплата 35 тыс. Сколько будут алименты на ребенка и меня до 3-х лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно статье 90 Семейного Кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Таким образом Ваш бывший супруг будет обязан выплачивать Вам алименты на одного ребенка - одной четверти от своей заработной платы и на Вас если Вы нуждаетесь в этом, например не работаете, не имеете дохода, а только осуществляете уход за ребенком, алименты в твердой денежной сумме, до достижении ребенком 3-ох лет в районе пяти тысяч рублей ежемесячно.

Здравствуйте Марина! Если з/п составляет 35000 рублей, то на одного ребенка, он должен выплачивать 25%, что составит 8750 рублей. Что касается Вас, то суд установит это уже исходя из обстоятельств, нужды и Вашего материального положения. Размер алиментов на Вас зависит от многих факторов и определяется судом в каждом конкретном случае индивидуально. Возможно это будет определенная твердая денежная сумма которую суд сочтет необходимой и достаточной для Вашего содержания. Удачи.