Возможно ли использовать зеркальные права после лишения водительских прав?

• г. Уфа

Я попал в дтп в 2016 г лишили прав, права ну сданы, т к. до них не было дело, сейчас права понадобились, я знаю что если сейчас сдать но срок начнется только с момента сдачи. Но слышал что можно сделать зеркальные с моим фото, и ездить по ним пока идёт срок моего ву. Что скажете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемый Ильнар!

Согласно, текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

Могу сказать, что в случае обнаружения у Вас "зеркальной копии" водительского удостоверения, правоохранительными органами - полицией, Вы будете привлечены к уголовной ответственности по части 1 и 3 статьи 327 Уголовного Кодекса (УК РФ) - подделка документов, за:

- по первой части - за - подделку удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством, в целях его использования, за которое последует наказание в виде:

- ограничения свободы на срок до двух лет;

- либо принудительные работы на срок до двух лет;

- либо арест на срок до шести месяцев;

- либо лишением свободы на срок до двух лет.

По третьей части, за - использование заведомо подложного документа. В данном случае УК РФ предусматривает наказание в виде:

- штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

- либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

- либо исправительных работ на срок до двух лет;

- либо ареста на срок до шести месяцев.

Таким образом Ильнар - "dura lex, sed lex", что в переводе с латыни означает - "Закон суров, но он Закон".

Удачи, Вам в Вашей жизни, Ильнар!