Спор о размере долга по микрозайму - истек ли срок давности?

• г. Вологда

Я заключил договор о микрозайме 27.04.2016 году. Сумма была 4000 руб. Возможности оплатить не было. Сейчас звонят мне и утверждают что мой долг составляет 27300 рублей. Слышал по закону от 1 июля 2019 года, долг не может составлять более чем в два раза. Если этот закон не влияет на его. то вроде бы есть закон от 2016 года о четырехкратном размере. И срок давности по статье 193 ГК РФ вроде как истек. Звонки с их стороны были, но писем под роспись и контакта лично со мной с их стороны не было. То есть срок давности истек или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть Ваш договор, до какого числа Вы должны были вернуть займ. С этой даты и следует исчислять срок давности, если платежей не было.

Если срок прошел, то в суде нужно заявлять о его применении по ст. 196, 200 ГК РФ, а не 193 ГК РФ.

В первую очередь обратятся за выдачей судебного приказа, который нужно отменять по ст. 128, 129 ГПК РФ.