Пенсионеру северянину требуют вернуть оплату проездных билетов после летнего отдыха из-за временной работы

• г. Мурманск

Я пенсионер северянин. Был в летнем отдыхе в 2017 году. По приезду домой предоставил в ПФР РФ проездные билеты. Мне их оплатили, а сейчас требуют вернуть деньги, потому, что но на момент подачи проездных документов меня временно пригласили на работу в госучреждение, где я проработал 2 месяца в 2017 году и 4 месяца в 2018 году. Обязан ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Конечно обязаны. Оплата дороги предоставляется только НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам.

Вам нужно сейчас думать не о том, - возвращать ли деньги, а о том, что бы судимость не получить...

Вас могут привлечь по ст. 159.2 УК РФ к уголовной ответственности,-Мошенничество при получении выплат. Есть состав преступления...

ст. 159.2 УК РФ. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-[u][/u]

Вы обязаны были сообщить, что работаете. А Вы умолчали.