Правомерен ли отказ в выписке проездных документов для поездки в Санкт-Петербург военнослужащему (майору) за истекший 2016 год?

• г. Спасск-Дальний

Военнослужащий (майор) не выписывал проездные документы за истекший 2016 год.

Отпуск за этот год он отгуливал частями: 15 дней в 2016 году, 31 день в феврале 2017 года. Планировал выписать проездные документы на поездку в Санкт-Петербург на 2 дня (оставшегося отпуска) в конце марта 2017 года. Сейчас в выписке проездных документов отказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы,

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

На основании приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, п. 45:

Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска * (10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска * (10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части * (11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы * (12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Т.е., действующим законодательством не предусмотрено запрета обеспечения проездными документами (ВПД) в соответствии с отпускным билетом, предоставленным на два дня на основании приказа командира части.

Военная коллегия адвокатов Приморского края.

Г. Владивосток, ул. Бородинская, д. 30.

690911, а/я 18.

Спросить
Пожаловаться

Муж военнослужащий (майор) не выписывал проездные документы за истекший 2016 год. Отпуск за этот год он отгуливал частями: 2 недели в 2016 году, 2 недели в феврале 2017 года. Планировал поездку в Санкт-Петербург на 2 дня (оставшегося отпуска) в конце марта 2017 года. Ранее кадровик говорил о возможности выписывания проездных документов до конца марта (1-го квартала 2017 год). Сейчас в выписке проездных отказывают, т.к. оставшиеся 2 дня это не основной отпуск. Правомерно ли?

Военнослужащий убывает в основной отпуск за истекший год в первый квартал текущего года. Право на компенсацию для проезда в отпуск и обратно в истекшем году не использовалось, не на него, не на члена семьи. Правомерен ли отказ в получении ВПД на члена семьи военнослужащего, за истекший год в первый квартал текущего года, при следовании в отпуск совместно с военнослужащим?

Я военнослужащий, на конец года остались дни переработки. Руководство утверждает, что 31 декабря эти дни сгорят, воспользоваться ими на следующий год я не смогу. Правы ли они? чем это регламентируется?

Я военнослужащий по контракту, увольняюсь по предельному возрасту.. Контракт окончен в сентябре месяце, по уважительной причине дополнительный и основной отпуск не использовал. Командир заставляет написать рапорт о сдаче дел и должности. Законно ли это?

Я военнослужащий пограничных органов, окончание контракта через 4 месяца, написал рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха за 2019, 2020 год (рапорт написан 31.12.20 года) часовую переработку (наряды, дежурства) и за боевое дежурство за последние три года. Командир спросил согласно какому нормативно правовому акту мне как военнослужащему пограничных органов положено предоставлять переработку за последние 3 года перед увольнением?

Могу ли я при следовании в отпуск затребовать впд на себя и на 2 членов семьи, если сам в прошлом году впд на себя не использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, контрактник. БРАЛ ВПД. Не поставил отметки в отпускном билете (прибыл, убыл). .Говорят что я должен буду оплатить билеты. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение