Правомерен ли отказ в выписке проездных документов для поездки в Санкт-Петербург военнослужащему (майору) за истекший 2016 год?

• г. Спасск-Дальний

Военнослужащий (майор) не выписывал проездные документы за истекший 2016 год.

Отпуск за этот год он отгуливал частями: 15 дней в 2016 году, 31 день в феврале 2017 года. Планировал выписать проездные документы на поездку в Санкт-Петербург на 2 дня (оставшегося отпуска) в конце марта 2017 года. Сейчас в выписке проездных документов отказывают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы,

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

На основании приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, п. 45:

Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска * (10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска * (10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части * (11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы * (12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

Т.е., действующим законодательством не предусмотрено запрета обеспечения проездными документами (ВПД) в соответствии с отпускным билетом, предоставленным на два дня на основании приказа командира части.

Военная коллегия адвокатов Приморского края.

Г. Владивосток, ул. Бородинская, д. 30.

690911, а/я 18.