Можно ли моей дочери продолжать получать пенсию по потери кормильца после отчисления из университета?

• г. Благовещенск

Моей дочери 19 лет, она получает пенсию по потери кормильца 15 числа,1 июля её отчислили, но документы в другое учебное заведение подает, сообщить она ещё не успела что её отчислили, возможно ли ей получать пенсию без перерыва так как она будет продолжать учиться, если она не сообщит будет ли взыскана выплаченная ей сумма за эти два месяца., если наша семья находится в затруднительном финансовом положении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если она не сообщит, то данная сумма может быть взыскана на законных основаниях, вне зависимости от Вашей финансовой ситуации.

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Придется потерпеть 2 месяца. Излишне выплаченные денежные средства придется возвращать в УПФР. Если все же по ошибке будут начислена пенсия за июль (15 числа вы об этом узнаете), то денежные средства не получайте, дабы избежать негативных последствий.

С 1 июля (даты отчисления из учебного заведения) ваша дочь утратила право на пенсию по случаю потери кормильца. Поступаете вновь, ждете приказа о зачислении и отправляетесь в территориальный УПФР.