Приставы накладывают арест на пособие в третий раз, несмотря на предоставление справок из соц. защиты. Почему?

• г. Пустошка

Приставы наложили арест на пособие уже в 3 й раз... 2 раза предоставляла справку и з соц. защиты.. Вчера списали абсолютно все деньги с карты... На основании чего они повторно накладывают арест?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы приносили справку и просто передавали её приставу - то всё плохо, так как необходимо было ставить отметку на своем экземпляре заявления.

В данной ситуации Вам нужно писать ходатайство о снятии ареста со счета по ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве". Также обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности либо в суд по КАС РФ в 10 дневный срок. 10 дней календарных, а не рабочих.

Согласно ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Таким образом, детское пособие судебные приставы не имеют права арестовывать.

Однако судебный пристав-исполнитель не видит, что за деньги приходят к вам на счет, и не выясняет целевое назначение денежных средств.

Вам нужно принести справку из соцзащиты, на какой счет перечисляются пособия, либо иной документ о том, что арестованные денежные средства - это пособия, и потребовать от пристава (письменно), чтобы он снял с них арест.

У меня стоит отметка (еще когда 1 й раз ходила)

В таком случае необходимо обжаловать действия пристава, поскольку он списал денежные средства, которые не мог арестовывать по ст. 101 ФЗ № 229.

За помощью обратитесь к любому юристу на сайте.

Я бы мог написать иск, но рекламировать себя нельзя)