Как обязать председателя другого СНТ устранить протечку поливных труб - юридические аспекты и возможные решения

• г. Астрахань

Ситуация следующая. Мы являемся членами снт. По улице, где мы проживаем, проходят поливные трубы других снт и они потекли, размыв при этом нашу дорогу, которую мы за свой счет засыпали. Наше снт не выделяло на это средств. Теперь мы неоднакратно обращались к председателю с вопросом об устранении течи, на что ответ один " мы говорили тому председателю, но мы не можем его заставить". У нас уже истерика, где искать помощь, кто обязан решать эти вопросы. Во-первых, кто может обязать председателя другого СНТ устранить течь (на какой Закон или документ мы можем ссылаться, чтобы это потребовать) и во-вторых кому предъявлять тебования по восстановлению дороги (на какой документ ссылаться и у кого требовать). С маленьким ребенком просто невозможно выйти с улицы к близлежащай инфраструктуре. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае нужно обращаться в суд. писать претензию председателю других снт и если добровольно Ваши требования не будут устранены, то решать вопрос в судебном порядке.

Для начала напишите заявление председателю вашего СНТ с требованием предоставить документы, подтверждающие право пользования землей сторонним СНТ (возможно есть договор). Затем по условиям договора смотрите кто и за что отвечает.

Такое же заявление можете направить председателю стороннего СНТ.

Дополнительно напишите жалобу в природоохранную прокуратуру с требованием разобраться в вопросе пользования СНТ (сторонним) водными ресурсами (они же откуда то качают воду).

Вопрос у вас непростой. Обратитесь к юристу. Здесь необходимо и на бездействие вашего председателя и председателя стороннего СНТ жаловаться, писать жалобу в прокуратуру и администрацию муниципального образования.