Вопрос о законности требования арендодателя об оплате трех месяцев при расторжении договора аренды без указания в договоре

• г. Смоленск

Хочу расторгнуть договор аренды. Арендодатель говорит что я должен заплатить за три месяца. Это по закону? В договоре

это не прописано.

Ответы на вопрос (4):

А сколько по факту было во владении арендуемое имущество? Арендатор может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если это предусмотрено в законе либо в договоре (ст. 310, п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). В случае одностороннего полного отказа от его исполнения договор считается расторгнутым (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если в в договоре прописан порядок расторжения договора аренды, руководствуйтесь им.

Направляйте уведомление о расторжении по адресу, указанному в договоре почтой, заказным письмом с уведомлением. Предложите в письме оговорить дату передачи помещения и ключей к ним. Вам это поможет в будущем.

Здравствуйте!

В случае, если ваш договор аренды заключен на неопределенный срок (не указана дата окончания срока договора) , то в этом случае согласно ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Именно на этом основании Ваш арендодатель требует оплату аренды ещё за 3 месяца, а договор будет считаться расторгнутым по окончании этого срока.

Если это не определенно соглашением сторон, то не должен.