Как начать процесс восстановления документов и возможен ли штраф

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, с чего начать и будет ли штраф? Братишка перед армией потерял документы, написали заявление по утери, есть решение суда. Сейчас он пришел с армии. И собирается делать документы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Татьяна, смотря какие документы утеряны, штрафа не будет, но придется платить госпошлину.

Утерян паспорт и снилс.

При потере паспорта подайте заявление в произвольной форме в паспортный стол (или отдел органа МВД, занимающийся выдачей паспортов). В заявлении обязательно укажите:

время потери паспорта;

место утери паспорта;

обстоятельства утери.

Подготовьте документы

На следующем этапе подготовьте следующие документы:

заявление о восстановлении, точнее, о выдаче паспорта, которое вы заполните непосредственно в Управление по вопросам миграции МВД России или в подразделении по вопросам миграции;

письменное заявление, в котором укажите, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

Две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Перед подачей заявления оплатите госпошлину в размере 1 500 рублей.

При подаче документов имейте, на всякий случай документ об оплате госпошлины с собой.

Заявление уже писали. На руках постановление.