Как полагаете, примет ли ИФНС простое письменное доп.

• г. Наро-Фоминск

Помогите пожалуйста решить задачу!

Условие: дом построен на земельном участке (ЗУ), приобретенном в 2005 году (срок владения больше трех лет), сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в 2010 г.

Продан в 2011 за 2 млн. Поскольку покупатель брал ипотеку цена в договоре указана целиком без разбиения цены договора на стоимость дома и ЗУ.

Как полагаете, примет ли ИФНС простое письменное доп. соглашение к купчей в качестве подтверждения распределения цены на стоимость дома - 1 млн (срок больше 3 лет) и земельного участка - 1 млн (налоговый вычет) и как следствие отсутствия базы для НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Не примет. Если Договор нуждается в гос. регистрации, то изменения к нему должны быть зарегистрированы.

Хотя тут зависит от чиновников и величины благодарности им.

Также не следует забывать, что вместо вычета 1 млн., Вы праве заявить расходы понесенные вами на строительство дома.

Отвечу так. Суд тут не причем пока. Надо было заранее обращаться к специалистам при составлении договора. Отказа нет. Составьте соглашение и приносите в налоговый орган. При этом, налоговые органы допускают предоставление соглашения в простой письменной форме для подтверждения получения вычета при покупке земельного участка и дома. Теперь проблема решена и по дому вычет с земельным участком и разбивка цены для покупателя не имеет значения. Но при покупке. А вот с продажами сложней.

А вот юридический это соглашение без регистрации, на мой взгляд, ничтожно. Но это дело налоговых органов.