Ошибочное указание кадастрового номера участка в договоре аренды - как решить вопрос с оформлением и постройкой дома

• г. Уфа

В 2006 году заключен договор аренды земельного участка для обслуживания индивидуального жилого дома на срок 49 лет. Договор нами не зарегистрирован. В 2015 году выясняется что у нас другой кадастровый номер земельного участка, а земельный участок указанный в договоре оформлен в собственность другого лица. На участке мы построили дом. Как оформить участок, можно ли дополнительным соглашением к договру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Договоры аренды земельного участка, заключенные на срок более чем один год, подлежат государственной регистрации, а у Вас он не регистрировался. Значит и право аренды не возникло. Вам нужно выяснить в администрации района, каким образом земельный участок занимаемый Вами с 2006 года был оформлен в собственность другого лица, на каких основаниях. Свидетельство о праве собственности на дом Вы получили?